БК «Запорожье» - «БИПА» 89:87 (27:23, 21:18, 17:26, 24:20)

«Запорожье»: Рыбалко – 10 очков, 6 передач, 5 подборов, Змитрович – 10 очков, Камусаки – 7 очков, Буренко – 8 очков, 8 подборов, Конате – 20 очков, 6 подборов; Кондраков – 3 очка, Быков, Михеев, Буц – 2 очка, Саенко – 4 очка, Овдеенко – 25 очков, 6 передач, 5 подборов, Теряник. Главный тренер – Дмитрий Щиглинский.

«БИПА»: Артамонов – 22 очка, 6 передач, 5 подборов, Волчанов – 4 очка, Кадыгроб – 11 очков, Фандербурк – 6 очков, 9 передач, Челован – 18 очков; 7 подборов, Балашов – 9 очков, Жуковский – 6 очков, Костюченко – 2 очка, Парвадов – 2 очка, Розенцвит, Скрипец – 7 очков, Ткаченко. Главный тренер – Вадим Пудзырей.

Штрафные
23/30 17/24

Подборы (свой щит/чужой)
36 (26/10) 33 (21/12)

Значительно обновлённая в межсезонье «БИПА» в матче-открытии чемпионата сразу же выпустила на площадке четвёрку своих дебютантов, которую дополнил Волчанов. Таким набором исполнителей подопечные Вадима Пудзырея активно пошли вперёд, и очень быстро материализовали свои скоростные атаки в перевес на табло – 0:5. Символично, что первые очки команде принёс игрок национальной сборной Клим Артамонов, прибывший в расположение «БИПЫ» последним, и всячески старающийся вписаться в игровой ансамбль.

Запорожцы от такого развития событий опешили, но очень быстро вернулись в чувства. Основным оружием коллектива Дмитрия Щиглинского стали трёхочковые: Рыбалко и Змитрович реализовали свои попытки, а затем Камусаки точно исполнил два штрафных, выведя хозяев вперёд – 8:7. Теперь уже игру вели запорожцы, и «БИПЕ» приходилось догонять оппонентов. Ротация состава фрагментами позволяла перехватывать инициативу, но в целом справляться с быстрыми переходами оппонентов из оборону в атаку одесситам было тяжеловато.

zapor bipa 1После трёхочкового в исполнении Кондракова преимущество хозяев достигло максимального за первую четверть – 24:17. Благо, что на финише тайма у одесситов здорово постарались Балашов и Фандербурк, благодаря которым отдыхать удалось уйти с меньшим отставанием – 27:23. С началом второй четверти «БИПА» стремилась отыграться, но рисунок игры особо не менялся.  Большой процент брака в собственных бросках не позволял рассчитывать на перелом в ходе игры. У гостей регулярно случались промахи штрафных, да и «трёшки» в этот раз особо не шли: только Кадыгробу и Артамонову удалось попасть в кольца из-за дуги. 48:41 к большому перерыву позволяли отыграться, но для этого игра одесситов требовала каких-то корректировок.

Старт третьей четверти стал продолжением второй, но постепенно положение на площадке начало меняться. Разыгравшийся Артамонов  вёл за собой команду вперёд, и партнёры активно поддерживали капитана. Блеснул лидерскими качествами Челован, добавил в остроте ещё один новичок, Жуковский, неплохо вышли со скамейки Парвадов и Костюченко. У БК «Запорожье» в это же время сбился прицел по трёхочковым, и всё это в совокупности позволило «БИПЕ» выдать ударную серию во второй половине третьей четверти, и даже вырваться вперёд! «+11» за две с половиной минуты – это был лучший отрезок игры команды Вадима Пудзырея, и счёт изменился с 65:56 на 65:67! На скамейке запорожцев, трёхочковые у которых по-прежнему до цели не долетали, а большинство передач не находило адресатов, воцарилось напряжение. Болельщики на трибунах также не ожидали такого поворота, и вся основная интрига ожидалась впереди.

Рывок в «+9» за две стартовые минуты заключительной четверти у «Запорожья» позволил команде вернуть себе лидерство, ещё и с неплохим запасом – 74:67. Однако «БИПА» сохраняла интригу вплоть до финальной сирены Трёхочковый Кадыгроба подарил надежду – 84:81, к тому же в ответной атаке Змитрович свою «трёшку» смазал. Далее Фандербурк классно вбегал под кольцо – Кануте его остановил, но с фолом, однако американский легионер гостей обе свои попытки штрафных не реализовал. У противоположного щита один из двух штрафных забросил тот же Змитрович, после чего у одесситов хладнокровно две попытки реализовал Челован – 85:83.

zapor bipa 3Играть оставалось 16 секунд, за которые и должна была решиться судьба встречи. Технические фолы на Буренко пользы не принесли: обе свои попытки запорожец реализовал – 87:83. Артамонов индивидуальным проходом вновь сократил отставание – 87:85, но тут же сам был вынужден сфолить в атаке, позволив реализовать ещё два штрафных Рыбалко – 89:85. На финише поединка энергичный и вездесущий Артамонов добавил в свою «копилку» ещё два балла, снова забросив мяч в кольцо после прохода, но это повлияло только на разницу в счёте и личную результативность капитана «БИПЫ». 89:87. Времени отыграться уже не было.

Самым результативным игроком матча стал Станислав Овдеенко, 18 из 25 своих очков набравший благодаря трёхочковым попаданиям. У «БИПЫ» 22 очка набрал Клим Артамонов.

В воскресенье, 2 октября, «БИПА» сыграет в гостях с БК «Днепр».