Отчет о матче: БИПА - Черкаськи Мавпы | 1/4 финала | Плей-офф. Суперлига Пари-Матч 2016-2017

Отчет

IMG 065000000000000000Подопечные Вадима Пудзырея снова неудачно провели первую половину встречи, не сумев отыграться в концовке.

«БИПА» – «Черкасские Мавпы» - 61:66 (5:17, 17:19, 15:11, 24:19)

«БИПА»: Слипенчук (7 очков), Фандербурк (14 очков), Волчанов (16 очков, 8 подборов), Артамонов (8 очков, 5 передач, 6 перехватов), Кушниров (12 очков, 5 подборов); Розенцвит, Челован (2 очка), Ткаченко Е. (2 очка), Антонец, Жуковский, Ягодин, Попов.
Главный тренер – Вадим Пудзырей.

«Черкасские Мавпы»: Кольченко (4 очка, 6 передач, 7 подборов, 4 перехвата), Скапинцев (2 очка), Чумаков (4 очка, 6 подборов), Бояркин (4 очка), Кальниченко (17 очков, 5 подборов); Ившин, Ткаченко И., Сизов (4 очка), Мирошниченко, Кобец (10 очков), Дэвис (13 очков, 9 подборов), Тихонов (8 очков).

31 (18/13) – 44 (39/5)

Старт второго матча серии получился словно продолжением первого. Черкассчанам лучше давался розыгрыша мяча, и от этого атаки гостей выглядели острее. Впрочем, до середины десятиминутки какое-то преимущество не было заметно: у обеих команд хромала реализация моментов, поэтому точных бросков было не так уж много. А вот потом подопечные Максима Михельсона наладили прицел, и счёт резко изменился с 4:4 до 5:14 – ровно половину очков у «Мавп» в свой актив записал Кальниченко, забросивший две «трёшки». Тайм-аут «БИПЕ» особо не помог, и за оставшиеся минуты гости только увеличили разницу – 5:17. Из положительных моментов у одесситов можно было отметить разве что два точных броска Волчанова и зрелищный блок-шот Попова.

IMG 0907

Совершенно не шла игра у лидеров «БИПЫ»: даже Артамонов, в начале второй четверти после перехвата мяча убегая к свободному кольцу, свой шанс не реализовал. В середине десятиминутки за счёт прибавившего в активности Слипенчука, хорошо вписавшегося в игру Ткаченко и не снижавшего темп Волчанова одесситы выровняли игру, постепенно сокращая и отставание. Но в нужный момент гости снова где-то добавили в скорости, а где-то – бросили «трёшку», которые в этот вечер у гостей шли на «ура». Хотя бы ничьей могла завершиться вторая четверть, но уже синхронно с сиреной Чумаков в полёте эффектно вколотил мяч в кольцо, завершая контратаку, и к перерыву на табло горело 22:36.

IMG 0729

Только в третьей десятиминутке «БИПА» наконец включилась в игру на всю мощь, начав показывать тот баскетбол, который от команды ждут болельщики. Одесситы добавили в агрессии как в обороне, так и в атаке, что позволило выдать великолепный отрезок поединка. Команда Вадима Пудзырея выиграла его со счётом 11:2, и отставание перестало казаться таким уж большим. Волчанов продолжал вести партнёров за собой, взвалив на себя бремя лидера и здорово с ним справившись. Казалось бы, одесситы вот-вот дожмут гостей, но «Черкасские Мавпы» снова сумели перестроить игру, и четвертую десятиминутку хозяевам пришлось начинать с «-10».

Почти три минуты четверти соперники не могли отличиться хотя бы одним точным броском, после чего Бояркин бросил «трёшку», на что Слипенчук ответил хорошим индивидуальным проходом. Далее у гостей досрочно завершил игру самый результативный в матче Кальниченко, перебравший с фолами. «БИПА» включила все внутренние резервы, и после пары таких долгожданных трёхочковых и ещё пары отменных контратак одесситы сократили отставание до «-4». Провальное начало игры можно было забыть как страшный сон, и теперь хозяевам, казалось, всё по силам. За две с половиной минуты до завершения четверти важнейший бросок удался Кушнирову – 54:57, зал загромыхал «БИПА! БИПА!», и одесситы стали совсем близкими к тому, чтобы отыграться. Но на финальный рывок одесситам не хватило какой-то малости, даже банально везения, и черкассчане сумели выдержать натиск, доведя дело до победы.

IMG 0736

У гостей самым результативным так и остался Кальниченко – 17 очков, а у хозяев 16 очков набрал Волчанов. Отмечаем также, что 9 подборов в свой актив записал Дэвис, 8 – тот же Волчанов, подтвердивший уровень своей сегодняшней игры не только визуально, но и статистически. «БИПА» завершает чемпионат, остановившись на стадии четвертьфинала. Но пятое место по итогам регулярного чемпионата и попадание в четвёрку лучших в Кубке Украины оставляют о сезоне хорошие воспоминания.