«Политехник»: Козлов (16 очков, 4 передачи), Рочняк (12 очков), Йованович (11 очков, 4 передачи), Барнс (16 очков, 4 подбора), Хаджишехович (10 очков, 5 подборов); Рудаков (1 очко), Кузнецов, Павленко, Тарасенко (2 очка, 4 подбора), Спасич, Вуйович (14 очков, 7 подборов).

Штрафные:
17/25 – 32/36

Подборы (свой/чужой щит):
33 (23/10) – 29 (23/6)

Стартовые секунды встречи прошли под знаком плотной игры в обороне с обеих сторон. Соперники держали большие силы у своего щита, и неудивительно, что точных бросков, да и особо острых попыток, зрители не видели. Но к окончанию первой двухминутки «БИПА» словно взорвалась.

ER5E9204

Сначала Эфианайи отметился эффектным блоком, после чего счёт очкам открыл Кривцов, классно на скорости прорвался под кольцо Тищенко, а затем контрвыпад ещё одним попаданием завершил тот же Эфианайи – 6:0. «Политехник» отреагировал мгновенно, взяв тайм-аут.

Но после паузы «БИПА» ритма не сбавила: Эфианайи забросил «трёшку», и только потом  гости «размочили» счёт.  Чересчур высокий заданный темп игры и огромное желание продолжать феерию в атаке едва не сыграли с одесситами злую шутку: пару раз хозяева не успели закрыть зоны в обороне, чем «Политехник» тут же воспользовался, сократив отставание. Но вовремя подоспевшие замены Вадима Пудзырея позволили убрать ненужные эмоции и перевести игру в более вязкое русло, что для «БИПЫ» было очень кстати. Настораживало лишь то, что не складывалось у одесситов со штрафными бросками. В том числе и из-за этих промахов завершать первую десятиминутку пришлось с перевесом лишь в «+5».

ER5E9267

Жаждущая реабилитироваться за предыдущий домашний матч, «БИПА» вела игру и во второй четверти. В каждом движении каждого исполнителя чувствовалось желание отработать по максимуму, благодаря чему раз за разом одесситы выигрывали подборы и зарабатывали на себе фолы. Продолжал демонстрировать великолепную игру Эфианайи, и как же обидно, когда в завершении его эффектного прохода с разворотом мяч не попал в кольцо. Но также зрелищно, как и в атаке, американец действовал и у своего щита, вскоре очередным блок-шотом начав результативную контратаку. У «Политехника» вели партнёров за собой Вуйович и Хаджишехович, но в целом оборона «БИПЫ» с центровыми гостей справлялась.

Не особо складывалось у оппонентов с трёхочковыми, но когда после долгожданного попадания Слипенчука зал разразился дружными овациями – у гостей двумя дальними попаданиями кряду отметился Йованович, что позволило харьковчанам сохранять интригу. И всё же концовка четверти была за одесситами, и на большой перерыв команды ушли с «+12».

ER5E9474

Под диктовку коллектива Вадима Пудзырея всё шло и после отдыха. Причём «БИПА» уже наладила и штрафные, и в нужный момент добавила эмоции зрителям двумя «трёшками» от Тищенко и Эфианайи. Вот только уже за три минуты до окончания третьей четверти американец перебрал с фолами, досрочно завершив игру. Впрочем, и здесь имел место переизбыток желания показать классный баскетбол – площадку Танксли покидал под восторженные аплодисменты зрителей. Фолы Беликова в атаке и два реализованных штрафных от Вуйовича могли позволить «Политехнику» выиграть третью четверть, но в течение оставшихся секунд  таким нужным броском успел отметиться капитан «БИПЫ» Артамонов, и заключительную десятиминутку команды начали с теми же «+12».

ER5E9523

Запал «БИПЫ» даже не думал гаснуть, и на финише матча даже сам «Политехник» вряд ли верил в спасение. У харьковчан большую часть времени в игре проводили молодые украинцы, хватало экспериментов в составе и у одесситов – в общем, команды доигрывали матч. При этом хозяева всё также старались показать своим преданным болельщикам зрелище, выдав ещё несколько отличных комбинаций.

Итоговый результат – 92:82. Сразу четыре игрока сумели набрать по 16 очков: Александр Тищенко и Александр Беликов – у хозяев, Роман Козлов и Бо Джейк Барнс – у гостей. Отмечаем и дабл-дабл Клима Артамонова – 14 очков при 14 результативных передачах (половина всех командных!), а также 5 перехватов Артёма Слипенчука.

ER5E9654

Следующий матч «БИПА-Одесса» проведёт в гостях с БК «Днепр» уже в воскресенье, 8 октября. Дома одесситы сыграют в следующую пятницу, 13 октября – против «Запорожья-ZOG»