«БИПА» (Одесса) - «Волыньбаскет» (Луцк) - 74:65 (18:16, 19:14, 19:17, 18:18)
«БИПА»: Картер – 22 очка + 7 подборов, Ходов – 20 + 5 подборов, Найко – 10 + 7 подборов + 5 передач, Ткаченко – 8, Парвадов – 5 + 7 подборов, Балашов – 5, Лапенко, Волчанов – по 2 очка, Ягодин, Костюченко, Розенцвит, Момотенко.
«Волыньбаскет»: Тимощук – 21 очко + 7 подборов, Герасимчук, Коровяков – по 11 очков, Федчук – 9 + 6 подборов, Швагринский – 6, Полюляк, Кошовец, Нейжмак – по 2, Хайло – 1, Поляков, Кисильчук, Бедлинский.

Штрафные
14/19   21/27
Подборы (свой щит/чужой)
23/16   24/13

bipa volyn 4Старт встречи прошёл в равной борьбе: чувствовалось, что обе команды во что бы то ни стало хотят выиграть, но чрезмерное желание приводило к нервозности и большому проценту брака – особенно в обороне. Гости повели в счёте, но трёхочковый от Ходова и стремительный отрыв Картера вернули одесситам радость от вернувшегося в город баскетбола – 5:2. Но не унывали и лучане, старавшиеся ни в чём не уступать хозяевам, и в середине четверти вновь вышедшие вперёд – 6:7.

Такой поворот событий завёл «БИПУ», и в следующий отрезок матча команда показала великолепный баскетбол, продемонстрировав игрокам «Волыньбаскета» кто хозяин площадки. Картер безупречно реализовал штрафные, Балашов и Лапенко уверенно завершили контратаки, а  Ходов отметился трёхочковым броском после розыгрыша наигранной комбинации – 15:7. Далее одесситы, видимо, допустили расслабленность, и концовка четверти была за гостями. У «БИПЫ» за это время отличился лишь Картер, зрелищно исполнивший дальний трёхочковый, а вот подопечные Дмитрия Чайковского сумели набрать девять очков – 18:16 к окончанию четверти.

bipa volyn 6Посла паузы команда Вадима Пудзырея, праздновавшего в день матча День рождения, радовала наставника ещё больше. Особенно остро «БИПА» выглядела в контратаках: несколько раз здорово перехватывал мяч Картер, чаще остальных и завершавший комбинации. В целом, гости также выглядели очень достойно, вот только с процентом реализации бросков у игроков «Волыньбаскета» было похуже. На уровне действовал лишь Тимощук, который в первой половине матча и стал самым результативным в своей команде. На большой перерыв соперники ушли при счёте 37:30, так что у одесситов был неплохой задел для победы.
В первой половине игры лучане совершили девять трёхочковых бросков, лишь один из которых стал результативным, зато третья четверть началась с двух кряду дальних попаданий гостей – 37:36. К счастью для любителей баскетбола, под завязку заполнивших трибуны и балкон спорткомплекса СКА, очень быстро «БИПА» пришла в чувства, и к окончанию третьей десятиминутки не только вернула себе перевес, но и нарастила его – 56:47. Отмечаем, что после большого перерыва хозяева стали лучше действовать на подборах, что и повлекло за собой успех.

bipa volin 7В заключительной четверти «Волыньбаскет» вряд ли на что-то рассчитывала – уж слишком хороши были в этот вечер хозяева. «БИПА» умело контролировали темп игры, теперь не особо стремясь в атаку, уверенно проводили наигранные комбинации и даже позволяли себе эксперименты с составом. Лишь благодаря этому последняя десятиминутка стала единственной, в которой гости записали в свой актив равный счёт (18:18), а общая победа была за одесситами –74:65. Прекрасный подарок Вадима Пудзырею, великолепный старт домашних матчей!