ER5E4801Команда Вадима Пудзырея мощно провела первую половину матча и не сломилась – во второй.

«БИПА-Одесса» - «Будивельник» - 64:63 (15:11, 20:19, 12:18, 17:15)

«БИПА-Одесса»: Эфианайи (15 очков + 7 подборов), Артамонов (8 очков + 3 передачи), Кривцов (9 очков + 6 подборов), Алфёров (7 очков), Тищенко (4 очка + 5 подборов); Ходов (3 очка), Слипенчук (3 очка), Беликов (12 очков + 5 подборов), Тихонов (3 очка), Воевода, Балабан, Волчанов.
Главный тренер: Вадим Пудзырей.

«Будивельник»: Дугат (11 очков + 6 передач + 5 перехватов), Отверченко (2 очка + 3 передачи), Крутоус (8 очков + 3 передачи + 7 подборов), Сандул (8 очков), Бристол (6 очков + 8 подборов); Филдс (16 очков), Месяц (2 очка), Конате, Анисимов (10 очков + 3 передачи + 5 подборов), Зотов, Дроздов.

38 (21/17) – 39 (23/16)

Затянувшаяся для «БИПЫ» пауза в чемпионате прерывалась визитом чемпионов, и матч с «Будивельником» прогнозируемо вызвал повышенный интерес одесских любителей баскетбола.

Гости сразу же обозначили своё желание взять игру под свой контроль, буквально ринувшись в атаку. Но «БИПА» к такому развитию событий оказалась готова, моментально справившись с заданным темпом, и на каждое наступление «Будивельника» отвечая своим контрвыпадом. У киевлян на старте встречи выделялся Отверченко, который открыл счёт набранным очкам в матче, после чего ассистировал Сандулу и Месяцу. У одесситов здорово смотрелся Эфианайи, которому ко всей энергичности ещё бы улучшить прицел – команда оформила бы солидный перевес уже к окончанию первой четверти.

ER5E4500

Впрочем, хозяева и так довольно быстро перевели игру к противоположному щиту, заработав преимущество в счёте. Самый напряжённый период в четверти был, когда в течение порядка трёх минут на табло держался счёт 10:7. Очень вовремя «трёшку» забросил Слипенчук, сделав «+6», но тут же гости взяли тайм-аут, после которого Анисимов дважды растолкал всех под щитом, оба раза поразив кольцо – 13:11. Однако последнее слово в десятиминутке было за «БИПОЙ»: Беликов – 15:11.

Слаженная игра в обороне позволяла подопечным Вадима Пудзырея без боязни убегать в быстрые атаки. Грамотные перемещения по игрокам привели к хорошим показателям по подборам, и лишь с дальними бросками у одесситов совсем не ладилось. Но и без того «Будивельник» никак не мог найти противоядие такой игре «БИПЫ», к тому же у самих киевлян трёхочковые также не шли. Вязковатая игра всё с тем же небольшим преимуществом хозяев продолжалась до последних минут четверти, когда трибуны оживились после эффектного броска Филдса, на что Эфианайи ответил долгожданным трёхочковым попаданием – 30:23.

ER5E4507

В сложный момент, когда «Будивельник» усилиями своей тройки американцев сократил отставание до «-1», своё слово сказал капитан «БИПЫ». Именно Артамонов сначала хладнокровно «трёшкой» завершил наигранную комбинацию, после чего ассистировал Эфианайи – 35:30 к большому перерыву.

Вторая половины игры сулила серьёзную интригу, и соперники её сохраняли – матч держал в напряжении. Вот только позитивных эмоций теперь было значительно больше у гостей: после трёхочкового попадания Артамонова «Будивельник» выиграл отрезок в 14:0! В середине четверти одесситы потеряли мяч в атаке, и киевляне провели стремительный выпад, который завершил Филдс, сравняв счёт – 38:38. Перевес коллектива Владимира Коваля начал расти, словно на дрожжах, но «БИПА» не сникла. Партнёров повели за собой Алфёров и Беликов, во многом благодаря которым заключительная четверть началась с минимальным отставанием – 47:48.

ER5E4498

Кому-то могла показаться, что гости уже взяли игру под свой контроль, но команда Вадима Пудзырея, которую поддержка трибун гнала и гнала вперёд, была иного мнения. На старте десятиминутки Ходов точно бросил «трёшку», а затем Эфианайи забросил мяч в кольцо с прохода – 52:48. Невероятно зрелищная концовка ждала зрителей: команды отвечали атакой на атаку, регулярно радуя красивыми комбинациями и мастерскими бросками. Да, «БИПЕ» больше приходилось отбиваться, но свои шансы одесситы имели и у чужого щита – реализацией в этот период не могли похвастаться что хозяева, что гости. Возможно, по уровню показываемой игры ни одна из сторон не заслужила поражения, но в глазах игроков больше желания читалось у одесситов, и Фортуна оказалась благосклонной к «БИПЕ».

ER5E4537

За 53 секунды до финальной сирены «Будивельник» вышел вперёд – 61:59, но после тайм-аута классным данком отметился Беликов – 61:61 за 40 секунд до окончания игры. Паузу теперь взяли гости, и после эффектного прохода и разворота отличился Дугат – 61:63. Но тут как тут был Тищенко, поразивший кольцо со второй попытки – 63:63 при 17 оставшихся секундах! Неудачно «трёшку» у гостей бросил Отверченко, после чего Месяц в суматошной борьбе допустил фол при попытке выиграть подбор. Кривцов реализовал только первый из двух штрафных, но этого хватило для победы – 64:63! Чемпион повержен! Одесса ликует!

Самым результативным в матче стал Брэндон Филдс – 16 очков, Танксли Эфианайи набрал 15 очков. В активе Генри Дугата 6 результативных передач, 8 подборов собрал экс-одессит Кервин Бристол.  По 7 подборов у Танксли Эфианайи и Павла Крутоуса.

Впереди у «БИПЫ» домашний матч с «Черкасскими Мавпами», которые сегодня также преподнесли сенсацию, выиграв в Южном – 68:67.