МБК «Николаев»: Кушниров (12 очков, 5 подборов), Тонченко (14 очков, 8 передач, 4 перехвата), Шостуха (9 очков, 4 передачи), Давыдюк (10 очков, 4 подбора), Попов (9 очков, 8 передач) – Иванов (4 очка), Шепиль (4 очка), Мусиенко, Аникиенко (17 очков), Носков (2 очка) – Бобров, Онуфриев.

Штрафные:
16/26 – 15/21

Подборы (свой/чужой щит):
27 (16/11) – 27 (18/9)

Всего месяц назад МБК «Николаев» гостил в Одессе в рамках чемпионата, и вот кубковый жребий свёл соперников снова. Тогда, как помним, подопечные Вадима Пудзырея выиграли, но старт встречи сложился для «БИПЫ» не лучшим образом. Точно также начинался и этот поединок. Гостей повёл за собой экс-одессит Кушниров, в течение минуты забивший два броска с ближней дистанции и реализовавший штрафной – 0:5.

«БИПА» сразу же постаралась отыграться, но николаевский коллектив не думал сбавлять обороты. Тонченко трёхочковым едва не довёл перевес гостей до десятка – 5:14, но за одесситов своей «трёшкой» ответил Тищенко – 8:14 и дружные аплодисменты трибун, подбадривающих хозяев. Вновь попытался нарастить отрыв МБК «Николаев», и снова очень вовремя издали попал на этот раз Артамонов – 16:22. В таком же ключе соперники провели и оставшуюся часть десятиминутки, завершив её – 18:25.

4J1C8407

По-прежнему тяжеловато давалась игра одесситам и с началом второй четверти. Обидная потеря, и Кушниров данком добавил психологической уверенности гостям – 22:27. Хорошо ещё, что в следующем эпизоде трёхочковый «пятёрки» николаевцев цели не достиг. Но после этого «БИПА» наконец подобралась к оппонентам на минимальное расстояние: Ходов сначала забросил сам, после чего перехватил мяч, и попаданием отметился Артамонов – 26:27. Тайм-аут от Владимира Поляха был предсказуем. Казалось, вот она, возможность на кураже переламывать ход событий, но гости перестроились, теперь во многом благодаря активности Иванова доставляя неприятности обороне «БИПЫ». А после эффектного броска Тонченко, отправившего мяч в кольцо по высокой дуге, паузу взял теперь уже Вадим Пудзырей – 27:33.

Никак не получилось найти свою привычную игру у одесситов: фрагментами всё получалось, но будто не хватало какой-то концентрации. И вот, перед самым большим перерывом «БИПА» показала то, чего от неё ждали болельщики – отрезок, выигранный, в 13:3, позволил отправляться на 15-минутный отдых в лучшем настроении. Отмечаем активность Артамонова и Беликова, ну и общий счёт встречи – 40:38. Ещё один экс-одессит Попов мог восстановить паритет на табло, но после его броска мяч сделал оборот по кольцу, в цель так и не попав.

4J1C7963

Примерно равная статистика первой половины игры обещала не меньшую интригу и после перерыва. «БИПА» сразу же ринулась вперёд, чтобы не повторить начальный отрезок матча, но взломать массированную оборону гостей всё не выходило. Пока Артамонов не совершил проход по центру, оставив мяч Кривцову, на котором и сфолил Аникиенко. Реализовать удалось только один штрафной, но и один балл по такой вязкой игре был на вес золота. Отыграв в обороне, одесситы провели скоростной контрвыпад, в завершении которого вновь Артамонов ассистировал Беликову. К тому же, на нём сфолил Попов. 4:0 – итог двухминутки и тайм-аут МБК «Николаев».

Взбодрил игру корабелов активизировавшийся Аникиенко, сначала отличившийся зрелищным данком, после чего попавший цель с близкого расстояния – 44:42. Никак не получалось оторваться в счёте у «БИПЫ», пока попаданием с прохода не напомнил о себе Эфианайи и «трёшкой» не отметился недавний новобранец одесситов Максим Луценко – 57:49. Вскоре вновь сработала та же пара, только Эфианайи исполнил два классных данка, вызвав бурю эмоций у болельщиков, а Луценко снова мастерски выполнил трёхочковый. Перевес коллектива Вадима Пудзырея перевалил за десяток – 64:53.

4J1C8508

С ещё большим гандикапом «БИПА» начинала заключительную десятиминутку, к началу которой уже вовсю разыгрался не столь заметный большую часть поединка Эфианайи. Ждать от МБК «Николаев» чуда вряд ли приходилось, но к чести гостей – играть они не бросали. Впрочем, как иначе, ведь не забываем, что это кубковое противостояние, и разница очков здесь имеет значение. Даже несмотря на то, что досрочно завершили игру Кушниров и Давыдюк, перебравшие с фолами, а также Носков, получивший второй неспортивный фол ещё в концовке второй четверти, корабелы стремились спастись. И уже в концовке матча подопечные Владимира Поляха таки отыгрались: Шостуха и Тонченко трёхочковыми склонили чашу весов в свою пользу – 78:81. И всё же, за 6 секунд до финальной сирены благодаря Тищенко и штрафным Эфианайи впереди снова была «БИПА» – 82:81. Напряжённые секунды ждали одесситов в обороне, но хозяева выстояли и сохранили перед ответной встречей хотя бы минимальный перевес.

4J1C8518

Отмечаем дабл-дабл Клима Артамонова – 10 очков и 11 передач, а также результативность Игоря Кривцова – 15 очков. У гостей 17 очков в активе Константина Аникиенко.

Ответный матч 1/8 финала Кубка соперники проведут в четверг, 14 декабря, в Николаеве. Но ещё до этого «БИПА-Одесса» сыграет три выездные встречи в рамках чемпионата: 30 ноября – в Запорожье, 2 декабря – в том же Николаеве и 9 декабря – в Южном.