Команды показали качественный баскетбол, но победа осталась за гостями.

Учитывая, что в первом круге киевляне потерпели в Одессе поражение, повышенный интерес к противостоянию у болельщиков имелся задолго до начала встречи. И, забегая наперед, скажем, что ожидания любителей баскетбола были оправданы – интрига в матче держалась до последних минут.

«БИПА-Одесса» - «Будивельник» - 74:84 (19:24, 24:23, 17:18, 14:19)

«БИПА-Одесса»: Артамонов (12 очков + 6 передач), Кривцов (9 очков), Тищенко (8 очков + 6 передач), Воевода, Эфианайи (17 очков) – Луценко (2 очка), Прокопенко (7 очков), Тихонов (2 очка), Балабан, Ноффле (17 очков + 10 подборов) – Беликов, Волчанов.
Главный тренер: Олег Юшкин.
«Будивельник»: Месяц (16 очков), Сандул (10 очков), Крутоус (11 очков + 6 подборов), Отверченко (19 очков), Дугат (10 очков + 6 передач + 6 подборов) – Анисимов (14 очков + 6 подборов), Винтоняк, Дзюба (4 очка), Зотов – Дроздов.

34 (25/9) – 41 (26/15)

Стартовый отрезок поединка прошёл в осторожной борьбе. Команды старались подолгу разыгрывать мяч, не торопясь с бросками. Не самым высоким был и в целом темп игры, что прогнозируемо оказалось на руку гостям. «Будивельник» достаточно быстро повёл в счёте, и в середине четверти после «трёшки» Дугата при 5:12 на табло Олег Юшкин взял тайм-аут.

Пауза позволила одесситам встрепенуться и оживить игру. Несколько раз попаданиями отметился Кривцов, дальний бросок исполнил Артамонов, старался брать игру на себя и Ноффле. Общая результативность также выросла, и будь игроки «БИПЫ» точнее со штрафными бросками – разницу в счёте можно было свести к минимальной, а так – соперники завершили десятиминутку со счётом 19:24.

4J1C7115

В похожем ключе начиналась и вторая четверть. Вновь почти две минуты зрители не видели точных бросков, но постепенно команды «раскочегарились», и теперь уже «БИПА» диктовала условия киевлянам. Активнее в игру включились Артамонов и Эфианайи, к тому же у одесситов стало значительно лучше получаться с подборами. Всё это вылилось в потрясающий отрезок, который «БИПА» выиграла со счётом 13:3. За три минуты игрового времени «Будивельник» отметился лишь одним попаданием – трёхочковый удался Отверченко.

4J1C7249

За 4:42 до окончания четверти Прокопенко перехватил мяч на фланге, сразу же отправив в прорыв Ноффле, который эффектным данком сравнял результат – 32:32. Восторгу публики не было предела! Ну а «Будивельнику» пришлось брать тайм-аут. Концовка десятиминутки вновь оказалась за гостями. В том числе парой дальних попаданий столичный коллектив оформил перевес в «+6», и как же кстати оказался прорыв Эфианайи, у которого оставалось всего 4 секунды на то чтобы совершить рывок, и этот небольшой подвиг американцу удался – 43:47 к большому перерыву.

Третья четверть началась с трёхочкового Прокопенко, но развить стартовый успех у «БИПЫ» не вышло. Одесситы много атаковали, пытаясь расшатать оборону гостей разными способами. Хозяева классно перемещались вдоль дуги, стараясь бросать мяч из разных позиций, но бросок откровенно разладился. В то же время, «Будивельник» свои шансы реализовывал исправно, что и вылилось в солидный рывок гостей. Впрочем, куда же без одесского характера, да ещё и при помощи болельщиков: из непростой ситуации «БИПА» выбралась очень достойно, сохраняя стройность игры в атаке, и как награду получив долгожданные попадания.

4J1C7001

Со счёта 60:65 начиналась четвёртая десятиминутка, так что интрига обещала сохраниться. К тому же стартовала четверть с «трёшки» Эфианайи, овации трибун сорвал и Тищенко, совершив зрелищный такой себе бросок-парашют. Ярко «БИПА» старалась играть не только в атаке, но и у своего щита – чего только стоит блок-шот Эфианайи! За четыре минуты до окончания поединка счёт был 70:71, но две кряду «трёшки» в исполнении Месяца и Отверченко «проглотили» интригу. Одесситы стремились вернуться в игру, но времени оставалось всё меньше, да и увлечение атакой привело к появлению «прогалин» в обороне, чем «Будивельник» и воспользовался.

Итог – 74:84. Киевляне взяли реванш за поражение в первом круге. Самым результативным в матче стал Руслан Отверченко – 19 очков. У «БИПЫ» по 17 очков набрали Танксли Эфианайи и Джошуа Ноффле, который к тому же записал в свой актив 10 подборов, оформив дабл-дабл.

Уже в воскресенье «БИПА» примет на своей площадки «Черкасские Мавпы». Начало игры в 14:00.