«БИПА» показала обнадёживающую игру в  обороне, но для победы над «Днепром» не хватило реализации в атаке.

«БИПА-Одесса» - «Днепр» - 68:75 (20:25, 10:18, 17:20, 21:12)

«БИПА-Одесса»: Эфианайи (17 очков + 9 подборов), Артамонов (11 очков), Кривцов (14 очков + 8 подборов), Прокопенко, Тищенко (2 очка); Воевода (3 очка), Луценко (2 очка + 4 перехвата), Балабан, Блаус (7 очков + 5 подборов), Ноффле (12 очков + 6 подборов); Беликов.
Главный тренер: Олег Юшкин.

«Днепр»: Вильховецкий (1 очко + 9 передач + 6 подборов), Ревзин (8 очков), Тимофеенко (26 очков + 11 подборов), Глебов (12 очков + 5 подборов), Мишула (6 очков + 5 передач); Шундель (3 очка), Шевченко (14 очков + 6 подборов), Сизов (5 очков), Мироненко, Закурдаев.

44 (29/15) – 42 (31/11)

Приезд лидера чемпионата всегда подогревает дополнительный интерес со стороны болельщиков, к тому же «Днепр» нынче набрал хороший ход. Но в УСК «Одесса» особенно любопытно было посмотреть не только на гостей, но и недавнего новобранца «БИПЫ» - Лауриса Блауса, присоединившегося к коллективу в начале недели.

На старте встречи гостям удалось совершить мощный рывок: два точных броска со средней и две «трёшки» заставили «БИПУ» брать ранний тайм-аут. Пауза помогла: Эфианайи данком завёл партнёров, но помимо американца, отметим и активность Кривцова – оба игрока к окончанию четверти вышли в лидеры хозяев по результативности. Ну а у «Днепра» традиционно выделялся Тимофеенко, доставлявший обороне одесситов наибольшие трудности. К минутной паузе «БИПА» включилась в игру по полной программе, сократив отставание – 20:25.

bipa dnepr 2018 02 3

С началом второй четверти одесситы и вовсе разыгрались так, что теперь уже «БИПА» была не просто хозяином площадки, но и фрагментами начала диктовать «Днепру» свои условия игры. Вскоре на табло восстановилось равенство, 29:29 – дебютным броском отметился Блаус, трёхочковыми овации трибун сорвали Ноффле и Воевода. Будь точен с «трёшкой» и Луценко – коллектив Олега Юшкина и вовсе впервые мог повести в счёте. Днепряне многое позволяли у своего щита, но в какой-то момент игра «БИПЫ» в атаке почему-то разладилась – как следствие, потери мяча и результативные контрвыпады гостей. В итоге, результат первой половины матча оказался неутешителен – 30:43.

bipa dnepr 2018 02 1

В третьей десятиминутке скорости игры резко возросли – команды бросали большие силы в атаку, и баскетбол пошёл, что называется, обоюдоострый. Соответственно, словно на дрожжах начала расти и результативность матча – за первую половину четверти соперники набрали почти столько же очков, сколько за всю вторую десятиминутку. Концовка третьей четверти была за «БИПОЙ»: особенно классно смотрелся долгожданный трёхочковый Артамонова: чётким розыгрышем комбинации хозяева освободили капитану свободную зону, из которой тот не промахнулся.

bipa dnepr 2018 02 4

Со счёта 47:63 оппоненты начали заключительную четверть, в которой тренеры немало экспериментировали с составами. За 2:29 до финальной сирены Блаус оживил трибуны, хладнокровно попав в кольцо со средней – 62:73. Разница сократилась до вполне отыгрываемой, так что Денис Журавлёв взял тайм-аут. Положение днепрян осложнялось ещё и тем, что досрочно был вынужден завершить игру лидер команды – Тимофеенко подвернул ногу и попросил помощь доктора. Одесситы, подгоняемые болельщиками, до последнего мчались вперёд, но «Днепр» технично затягивал время, приближая финальный свисток. Впрочем, последняя четверть всё же была за «БИПОЙ», хотя общий выигрыш остался за лидерами чемпионата – 68:75.

bipa dnepr 2018 02 6

Самым результативным в матче стал Станислав Тимофеенко, оформивший дабл-дабл – 26 очков 11 подборов. Танксли Эфианайи записал в свой актив 17 очков и 9 подборов. Отмечаем также 14 очков и 8 подборов Игоря Кривцова.

В воскресенье, 18-го февраля, «БИПА» примет в УСК «Одесса» харьковский «Политехник». Начало встречи в 14:00.