«БИПА-Одесса»: Артамонов (17 очков + 9 передач), Луценко (8 очков + 5 подборов), Кривцов (9 очков), Эфианайи (16 очков + 11 подборов), Блаус (12 очков + 8 подборов) – Тищенко (7 очков), Воевода, Балабан (10 очков), Ноффле (10 очков).

Штрафные:
16/28 – 16/24

Подборы (свой/чужой щит):
35 (20/15) – 40 (26/14)

Начало встречи было за хозяевами, но очень быстро «БИПА» свела отставание к минимуму. Отмечаем энд-ван Эфианайи и великолепно разыгранную комбинацию Артамонов-Кривцов-Блаус, которую недавний новичок одесситов завершил классным данком – 8:7. В следующей атаке гости могли впервые выйти вперёд – в этот раз Эфианайи смазал бросок. Но вскоре «БИПА» таки повела: отменно со скамейки вошёл в игру Балабан, сначала здорово прорвавшись под кольцо, после чего отличившись «трёшкой» – 11:14. У «Николаева» также произошли рокировки в составе, и во многом благодаря Аникиенко и Жуковскому хозяева оперативно вернули себе перевес. Однако «качели» продолжились: на первый перерыв одесситы отправились, ведя в счёте. Трёхочковыми отметились Тищенко и Балабан, а уже синхронно с сиреной Попова продавил Ноффле, отметившись точным броском из центральной зоны – 20:22.

img 4979

Во второй четверти «БИПА» уже единолично диктовала соперникам свою игру, за счёт лучшего движения владея инициативой. Корабелы регулярно теряли игроков, и одесситы, у которых оттого проходили домашние заготовки, сполна этим пользовались. После того как Луценко попал в цель с угла площадки, Блаус завершил комбинацию, а Тищенко в одиночестве остался под кольцом, реализовав свой шанс, перевес «БИПЫ» вырос до «+9». Владимир Полях взял тайм-аут, и к большому перерыву «Николаев», оживившись в атаке и добавив плотности в обороне, не только сократил отставание, но и снова вышел вперёд. Тищенко смазал два штрафных, и тут же «трёшкой» с левого края отметился Давыдюк. В концовке десятиминутки команды больше обменивались штрафными, и отдыхать оппоненты отправились при 45:43 на табло.

img 5046

Остроатакующий баскетбол радовал глаз и держал в напряжении, так что предсказать развязку вряд ли представлялось возможным. «БИПА» достаточно быстро вернула себе перевес, но «Николаев» двумя «трёшками» опять склонил чашу весов в свою сторону. В общем, команды поочерёдно вели в счёте – классические «качели» продолжались. В непростые мгновения одесситы наглядно демонстрировали взаимную поддержку и командный дух. Как, например, когда Кривцов не реализовал два штрафных, но тут же Эфианайи в высоком прыжке выиграл подбор, и «БИПА» разыграла комбинацию, которую сам американец и завершил трёхочковым.

img 5044

Четвёртую десятиминутку соперники начали со счёта 63:62, но в её дебюте хозяевам удалась пара скоростных атак, что привело к увеличению перевеса «Николаева». Однако очень кстати пришёлся энд-ван Кривцова, вернувшего минимальную разницу. Эмоции начали зашкаливать, и борьба на площадке стала настолько ожесточённой, что соперники регулярно едва ли не «выгрызали» мяч друг у друга в схватках на паркете. За две минуты до окончания игры Эфианайи дважды красиво обыграл Онуфриева, сначала вернув на табло паритет, и сразу же в который раз выведя «БИПУ» вперёд – 76:78. В концовке триллера Эфианайи, претендующий на звание лучшего игроки Суперлиги в феврале, продолжил подтверждать свой класс, реализовав два штрафных и точно бросив со средней дистанции.

img 5137

В итоге, одесситы, сохранив концентрацию и в заключительные секунды противостояния, отпраздновали заслуженную обеду – 85:89. Танксли Эфианайи оформил дабл-дабл – 16 очков и 11 подборов, и в шаге от такого же достижения остановился Клим Артамонов, ставший самым результативным игроком матча – 17 очков и 9 передач. Самым результативным игроком «Николаева» стал ещё в прошлом сезоне игравший в «БИПЕ» Илья Жуковский – 16 очков. Дабл-дабл удался ещё одному экс-одесситу: Александр Кушниров – 11 очков и 11 подборов.

В пятницу, 9-го марта, «БИПА-Одесса» в Харькове проведёт матч 1/2 финала Кубка Украины. Команде Олега Юшкина предстоит встреча с «Химиком». Начало игры в 14:00. Прямая трансляция – на телеканале XSPORT.