«БИПА-Одесса»: Луценко (3 очка), Кривцов (12 очков), Тищенко (8 очков + 6 подборов), Эфианайи (8 очков + 8 подборов), Артамонов (11 очков + 7 передач) – Беликов (10 очков), Прокопенко (6 очков), Воевода, Ноффле (13 очков), Блаус (12 очков + 7 подборов + 5 передач) – Балабан. Главный тренер: Олег Юшкин.

«Химик»: Мальчевский (5 очков), Антипов (7 очков + 5 подборов), Колтер (21 очко + 5 передач + 3 перехвата), Сивир, Павлов (6 очков) – Марченко (3 очка), Остин (29 очков), Петров (17 очков + 6 передач) – Козак, Рябчук. Главный тренер: Виталий Степановский.

Штрафные:
19/27 – 18/27

Подборы (свой/чужой щит):
34 (16/18) – 26 (21/5)

К заключительному в «регулярке» домашнему поединку «БИПА» подошла с двоякими чувствами. С одной стороны, серия побед в чемпионате достигла трёх матчей, с другой – неделю назад одесситы не сумели пробиться в финал Кубка Украины, на пути к которому стали как раз соседи из Южного. От этого интрига в областном дерби только увеличивалась, так что матч с «Химиком» обещал быть горячим. К тому же, посетили его специальные гости: весь состав «Черноморца», включая тренеров и руководство клуба.

ER5E6268

В дебюте встречи гости сразу же ринулись в атаку, оформив небольшой задел. «БИПА» пыталась сдерживать напор «Химика» в том числе нарушениями правил: не прошло и полторы минуты игры, а в пассиве одесситов было пять командных фолов, и два из них – у Тищенко. Зато именно Александр мог набрать первые для хозяев очки, но оба штрафных смазал. Впрочем, вскоре «БИПА» выровняла игру, а после «трёшки» Прокопенко и вышла вперёд – 7:5. Дальше одесситы полностью взяли ход событий под свой контроль, и после того как Эфианайи убежал к свободному щиту, вколотив данк, зал «взорвался» эмоциями, а южненцы взяли тайм-аут – 13:7. Впрочем, концовка четверти была за гостями, хотя Эфианайи на последних её секундах здорово «добавил» мяч в корзину после неудачного дальнего броска Ноффле, сократив отставание – 20:22.

ER5E6393

Во второй десятиминутке скорости несколько снизились, и наступления обеих сторон теперь зачастую были позиционными. Долгое время противостояние выглядело примерно равным, но за счёт лучшей реализации трёхочковых «Химик» сумел увеличить перевес. Однако концовку четверти «БИПА» явно смазала, допустив слишком много неточных передач в атаке и дав гостям свободное пространство под своим щитом. Южненцы, в составе которых таким же неудержимым и незаменимым как в полуфинале Кубка, был Колтер, отправились на большой перерыв, ведя в счёте – 38:50.

ER5E6494

На равных шла игра в третьей десятиминутке, но для того чтобы переломить ход событий «БИПЕ» этого было мало. И даже то, что одесситы стали гораздо более цепко играть в атаке (как следствие, выиграв за третью четверть столько же подборов, сколько за всю первую половину матча) не помогло сделать отставание минимальным. Третья четверть осталась за «БИПОЙ», у которой лидерскими качествами в этот отрезок игры отличился недавний новичок Блаус, но «Химик» продолжал выигрывать с комфортным запасом – 56:67.

ER5E6503

В заключительной четверти стоит отметить, в первую очередь, залечившего травму Беликова, который явно заскучал за баскетболом также как и болельщики за Александром. Именно его активность позволила в середине десятиминутки сократить отставание до «-6». А вот великолепную возможность, чтобы оформить аллей-уп Беликов упустил, не попав в кольцо, но вскоре Кривцов таки довёл разницу до «-4».

ER5E8860

И вот тут зал загудел на всю мощь, подбадривая «БИПУ» нескончаемым скандированием и овациями. Ну а после того как «трёшка» удалась Артамонову сложилось впечатление, что где-то поблизости пролетает самолёт – шум трибун впечатлял! Однако 75:77 так и оставались минимальной дистанцией между соперниками. Хотя возможности развернуть игру в свою сторону или хотя бы перевести её в овертайм имелись: Блаус классно продавил оборону, пробравшись под щит, но промахнулся, а Артамонов не реализовал оба штрафных. Итог поединка – 83:88.

ER5E9258

Самым результативным игроком встречи стал Остин Арианс, набравший 29 очков (в активе американца 8 трёхочковых при 9 попытках). У «БИПЫ» 13 очков набрал Джошуа Ноффле, отмечаем также 8 подборов Танксли Эфианайи и 7 результативных передач Клима Артамонова.

Впереди у «БИПЫ» выездные матчи: 21-го марта – с «Будивельником», 23-го – с «Черкасскими Мавпами». Этими играми завершится регулярный чемпионат, старт плей-офф которого запланирован на 29 марта.