«Черкасские Мавпы»: Кольченко (27 очков), Липовцев (9 очков), Ткаченко (4 очка + 7 подборов), Бояркин (8 очков + 6 передач), Дэвис (11 очков) – Конате (4 очка), Кобец (16 очков), Руслов (3 очка), Нагорный, Скапинцев, Беллфилд (6 очков). Главный тренер: Максим Михельсон.

«БИПА-Одесса»: Артамонов (6 очков + 7 передач), Кривцов (12 очков), Беликов (14 очков), Эфианайи (3 очка), Блаус (11 очков + 8 подборов + 6 передач) – Луценко (10 очков), Тищенко (3 очка + 6 подборов), Прокопенко (3 очка), Балабан, Ноффле (10 очков + 7 подборов) – Воевода. Главный тренер: Олег Юшкин.

Штрафные:
14/17 – 13/21

Подборы (свой/чужой щит):
31 (22/9) – 44 (32/12)

Свой заключительный матч регулярного чемпионата «БИПА» провела в Черкассах, где в нынешнем сезоне одесситы уже побеждали. Но на этот раз «Мавпы» подошли к поединку в лучшем состоянии, продолжив свою серию побед.

Хозяевам удался стартовый рывок, одесситы же поначалу не справлялись с обороной «Мавп». Первые очки набрал Беликов, заработавший фол под щитом и реализовавший оба штрафных броска. Тут же «трёшку» бросил Дэвис, на что «БИПА» ответила классным розыгрышем, когда Блаус выждал паузу, сбросив мяч Беликову, и тот в прыжке отправил мяч в кольцо. Потихоньку гости начали сокращать отставание в счёте, но тут два кряду трёхочковых удались Кольченко, и Олег Юшкин взял тайм-аут.

UO0A8549

Сразу после паузы Кривцов здорово прошёл на прорыв по центру, завершив его эффектным данком. Ну и тут же чётко свою «трёшку» исполнил вернувшийся в строй Артамонов. Теперь уже тайм-аут взяли черкассчане, но после промаха издали Бояркина «БИПА» провела реактивную контратаку, которую разогнал Артамонов, а завершил Беликов – 16:15. Казалось бы, отличная возможность развить успех, но тут у одесситов снова возникли шероховатости с броском. Даже со штрафными, когда Эфианайи заработал фол при попытке бросить «трёшку» с угла, но реализовал лишь последнюю попытку серии штрафных.

UO0A8216

С 28:18 на табло началась вторая десятиминутка, и с атакой «Черкасских Мавп» одесситы по-прежнему справлялись с большим трудом. Хозяева лучше перемещались по паркету и меньше грешили браком в передачах, так что у подопечных Максима Михельсона проходило большинство задумок. Хотя, основным «оружием» у наших соперников по-прежнему оставались дальние броски, попыток которых было даже больше чем двухочковых. Одесситы периодически сокращали разницу, даже до «-5», но концовка четверти осталась явно за хозяевами, у которых Кольченко довёл свой личный результат до 22 очков – 51:37 к большому перерыву.

Дебют третьей четверти был за «БИПОЙ». Одесситы явно прибавили в игре в обороне и при переходах в атаку гости стали действовать более эффективно, да и завершали комбинации, в том числе дальними бросками, с гораздо лучшим процентом. Вновь отрезок в 7:0 выдала «БИПА» («трёшка» Артамонова и броски с проходов Луценко и Кривцова), однако после этого черкассчане снова добавили в атаке, вернув себе комфортный перевес.

UO0A8595

Последняя четверть началась со счёта 72:57, и с каждой минутой шансы на камбэк уменьшались. Вторую половину четверти соперники доигрывали, скорее, уже в эконом-режиме. Скорости в поединке заметно упали, команды провели замены, и общая результативность заключительной четверти оказалась на порядок ниже предыдущих. Нельзя не отметить активизировавшегося Беликова, который за последнюю десятиминутку набрал больше половины командных очков, став самым результативным у «БИПЫ» – 14 очков. У «Черкасских Мавп» Александр Кольченко записал в свой актив 27 очков, львиная доля которых была собрана ещё до большого перерыва. Общий итог – 88:72.

UO0A8578

С учётом поражения «Николаева» в Днепре, «корабелы» остаются на шестой строке, а одесситы финишируют на пятом месте регулярного чемпионата. Впереди – старт плей-офф, где «БИПА» сыграет с «Химиком». Первый матч состоится в четверг, 29-го марта, в Южном. В УСК «Одесса» команды встретятся в субботу, 31-го марта, в 14:00.