ER5E0041В Одессе больше нет спортивного комплекса «Краян». Впрочем, ничего плохого с ним не случилось - просто после существенного летнего ремонта это сооружение получило новое название: универсальный спортивный комплекс «Одесса».

Торжественное открытие обновленной спортивной арены состоялось перед началом первого домашнего матча одесской «БИПЫ» в новом чемпионате Украины. Именно в УСК «Одесса» 7 октября команда Вадима Пудзырея принимала муниципальный баскетбольный клуб «Николаев». С поздравлениями к любителям баскетбола по случаю открытия нового сезона в спорткомплексе «Одесса» обратился председатель одесской городской федерации баскетбола Павел Вугельман.

Отметим, что за лето все сооружение спорткомплекса было серьезно усовершенствовано. Были проведены герметизация крыши и утепление стен, улучшено освещение и отопление, благодаря незначительной перестановке трибун было высвобождено дополнительное пространство вокруг игровой площадки, которая тоже была заново выровнена и покрашена. К слову отныне в этом зале принимать гостей будет не только «БИПА», но и действующий чемпион Украины среди женских команд - одесский «ИнтерХим-СДЮСШОР имени Бориса Литвака».

Тем временем встреча «БИПЫ» с «Николаевом» оказалась вполне достойной баскетбольного праздника. Игра была очень напряженная, нервная и сохраняла интригу до последней секунды. Одесситы на правах хозяев паркета повели в счете, и к концу первой четверти сделали небольшой задел - 23:19. К большому перерыву «БИПА» сумела оторваться еще на один пункт, что, разумеется, еще ничего не решало. Самое большое преимущество хозяев паркета составляло 7 очков. Уже в третьей четверти гости не только отыгрались, но даже вышли вперед на 3 пункта - 58:61. Больше всегонервов было потрачено в заключительные 10 минут. Лидер в игре менялся в общей сложности 11 раз. Когда на 36-й минуте одесситы все же достигли преимущества в 6 пунктов, казалось, что подопечные Вадима Пудзырея уже не отдадут победы, впрочем, гости из Николаева были с этим категорически не согласны. В последние минуты встречи соперники словно затеяли игру в качели. Разница в счете колебалась от +1 до -1, и определить победителя было невозможно. За 10 секунд до финальной сирены Илья Жуковский в очередной вывел «БИПУ» вперед - 75:74. Одесситы видимо решили, что дело сделано, и позволили гостям разыграть мяч «до верного». За 2 секунды до конца четвертой четверти точный бросок Александра Кушнирова подарил победу МБК «Николаев» со счетом 76:75. Как следствие, «корабелы» поднялись на третье место в турнирной таблице, а «БИПА» с тремя поражениями в трех матчах осталась на предпоследнем - 10-м.